Gottesdienste

Dienstag, 12. November

07:00 Uhr      Laudes (Morgengebet) in Lauffen

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Abstatt

17:30 Uhr      Rosenkranz in Flein

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Flein

                        -  im Anschluss eucharistische Anbetung

 

Mittwoch, 13. November

08:30 Uhr      stille eucharistische Anbetung in Untergruppenbach

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Untergruppenbach

14:30 Uhr      Eucharistiefeier in Lauffen

                        - anschließend Seniorennachmittag

 

Donnerstag, 14. November

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Neckarwestheim

 

Freitag, 15. November

08:30 Uhr      Rosenkranz in Talheim

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Talheim

17:30 Uhr      Rosenkranz und Beichte in Lauffen

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Lauffen 

                        - anschließend  eucharistische Anbetung mit Lobpreis

 

Samstag,16. November

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in  Neckarwestheim (Pater Augustine)

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Ilsfeld, ev. Kirche (Pfarrer Klöpping)

 

Sonntag, 17. November - 33. Sonntag im Jahreskreis - Diasporakollekte

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Flein (Pater Augustine)

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Abstatt (Vikar Mai)

10:30 Uhr      Gottesdienst 3.0 - kath.jung.modern in Lauffen (Pfarrer Donnerbauer)

                        - mit Segnung zur diamantenen Hochzeit

10:30 Uhr      Eucharistiefeier in Talheim (Pfarrer Hamaleser)

10:30 Uhr      Kindergottesdienst im Gemeindehaus in Talheim

10:30 Uhr      Eucharistiefeier in Untergruppenbach (Vikar Mai)

12:15 Uhr      Gottesdienst der Kroatischen Gemeinde in Lauffen

19:00 Uhr      Taizé-Abendgebet in Flein

 

Volkstrauertag

10:45 Uhr      in Neckarwestheim

11:15 Uhr      in Untergruppenbach

11:45 Uhr      in Happenbach, anschließend Kranzniederlegung in Abstatt

14:00 Uhr      in Talheim

 

Montag, 18. November

20:00 Uhr      ABENDRUHE in der ev. Kirche in Talheim

Dienstag, 19. November

07:00 Uhr      Laudes (Morgengebet) in Lauffen

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Abstatt

17:30 Uhr      Rosenkranz in Flein

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Flein

 

Mittwoch, 20. November - Buß und Bettag

08:30 Uhr      stille eucharistische Anbetung in Untergruppenbach

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Untergruppenbach

08:30 Uhr      Beichte und Rosenkranz in Lauffen

09:00 Uhr      Frauengottesdienst in Lauffen

10:15 Uhr      Eucharistiefeier im Haus Edelberg in Lauffen

 

Buß- und Bettag

19:00 Uhr     Ökumenischer Gottesdienst in der evang. Kirche in Lauffen

                        (Predigt: Pfarrer Donnerbauer)

19:00 Uhr      Ökumenischer Gottesdienst in der evang. Kirche in Talheim

                         (Ökumenisches Team)

 

Donnerstag, 21. November

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Neckarwestheim

 

Freitag, 22. November

08:30 Uhr      Rosenkranz in Talheim

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Talheim

16:00 Uhr      Gedenk-GD an Verstorbene im Seniorenheim in Abstatt

17:30 Uhr      Beichte und Rosenkranz in Lauffen

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Lauffen

 

Samstag, 23. November - Christkönigssonntag

           - mit Vorstellung der Erstkommuionkinder

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in Flein (Pfarrer Donnerbauer)

18:00 Uhr      Eucharistiefeier in der evang. Kirche in Ilsfeld (Pater Augustine)

 

Sonntag, 24. November - Christkönigssonntag

           - mit Vorstellung der Erstkommuionkinder

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Neckarwestheim (Vikar Mai)

09:00 Uhr      Eucharistiefeier in Untergruppenbach (Pater Augustine)

10:30 Uhr      Eucharistiefeier in Lauffen (Vikar Mai)

10:30 Uhr      Eucharistiefeier in Talheim (Pfarrer Donnerbauer)

10:30 Uhr      Eucharistiefeier in Abstatt (Pater Augustine)

12:15 Uhr      Gottesdienst der Kroatischen Gemeinde in Lauffen

18:00 Uhr      gestaltete eucharistische Anbetung in Talheim

Diözese Rottenburg Stuttgart